Техосмотр по-новому. Все особенности закона

niko64

Водила
Команда форума
Уже 3 июня этого года в Государственной Думе будет рассмотрен во втором и третьем чтениях новый законопроект о передаче технического осмотра автомобилей коммерческим структурам. По словам главы Комитета по транспорту Сергея Шишкарева, на подпись к президенту этот документ должен попасть уже в конце июня, а в действие он вступит, ориентировочно, 1 января 2012 года.

Предполагается, что техосмотр автомобиля будет увязан с полисом ОСАГО – получить последний будет невозможно без талончика ТО. Таким образом, контролировать наличие талона о прохождении техосмотра будут фактически страховые компании! При этом предполагается сделать так, что все новые автомобили, которым еще не исполнилось три года, будут освобождены от техосмотра. Машины в возрасте от 3 до 7 лет будут проходить ТО раз в два года, а более возрастные авто станут это делать ежегодно. При этом грузовой и пассажирский транспорт должен будет проходить ТО раз в 6 месяцев.

Закон предусматривает введение двухлетнего переходного периода – с 2012 по 2014 годы водители смогут проходить ТО как в старых пунктах осмотра, так и в новых. А все данные о прохождении ТО должны будут заноситься в единую базу данных (то есть в будущем можно будет вообще отменить «талончик»). Тарифы на прохождение техосмотра будет устанавливать государство, причем каждый регион сможет их корректировать, но лишь в сторону уменьшения. Также закон предусматривает возможность пройти осмотр в любом регионе России, вне зависимости от места регистрации автомобиля.

Есть и еще одна особенность у нового закона. В нем прописано, что компании, которые занимаются проведением ТО, несут ответственность за неисправности в автомобиле. И если страховая компания сумеет доказать, что процедура ТО была проведена халатно и инспектор не обнаружил серьезную поломку, в результате чего и произошло ДТП, то технический центр будет нести финансовую ответственность.
 

ШАКИЛ

Новичёк
Будем надеяться.Щас даже не каждая новая машина в силах пройти ТО честно)))))))))))))
 

ANTONIO

Прохожий
А что изменится то?Карту Т.О. проблема какая то будет в страховую принести?
 

ШАКИЛ

Новичёк
Сейчас,чтобы получить ТО,нужна страховка.Они похоже решили просто сделать наоборот))))))))
 

ACher

Ас
Мы живем в России !!! Варианты будут всегда. А доказать, что шаравая была плохая при прохождении ТО (если авария случится например через 6 месяцев), я думаю не возможно. Поэтому все должно быть ок. Они сейчас не рискуют и с рваными тормозными шлангами машыну не выпускают.
 

ШАКИЛ

Новичёк
Мне кажется,что страховка будеть стоить мама не горюй!!!
 

ACher

Ас
ВСе зависит от народа ( будут бунтовать или опять схавают). Но похоже попытки будут.
 

Сл@вян

Прохожий
Всё в наших руках. если мы ничего не предпринимаем - значит мы всем довольны!"
 

ШАКИЛ

Новичёк
Вот именно,никому,ничего ненадо!!!Надо идти в "законодательное собрание",только не 10 человек,а тысячами,чтоб они видели,что все не согласны,а то единицы всего лишь пишут что-то!По собственному опяту сужу))))
 

ACher

Ас
Мы всегда стараемся поддерживать все акции протеста !!!
 

ШАКИЛ

Новичёк
Я за предыдущую БМВ заплатил 6800,позже,через полгода,мне пришла новая квитанция.Я поехал разбираться,че за фигня и почему так много.Мне сказали,что всех,все устраивает,я съездил в "Законодательное собрание",написал заяву.Мне ответили,что 6 или 7 заявлений о несогласии было написано до меня!Надо их реально ДОЛБИТЬ всех,только тогда будет толк!
 

niko64

Водила
Команда форума
шакил сказал(а):
Я за предыдущую БМВ заплатил 6800,позже,через полгода,мне пришла новая квитанция.Я поехал разбираться,че за фигня и почему так много.Мне сказали,что всех,все устраивает,я съездил в "Законодательное собрание",написал заяву.Мне ответили,что 6 или 7 заявлений о несогласии было написано до меня!Надо их реально ДОЛБИТЬ всех,только тогда будет толк!
А тут надо разобраться без написания бумажек.В квитанции конкретно пишут : сколько ,за что.А ты должен знать :сколько всего(обьём,л.с.,),с чего платить.Вот и всё.
 

ACher

Ас
С тарифами надо опять идти разбираться. Мало подвинулось наше правительство.  *BUTCHER*
 

ШАКИЛ

Новичёк
niko64 сказал(а):
шакил сказал(а):
Я за предыдущую БМВ заплатил 6800,позже,через полгода,мне пришла новая квитанция.Я поехал разбираться,че за фигня и почему так много.Мне сказали,что всех,все устраивает,я съездил в "Законодательное собрание",написал заяву.Мне ответили,что 6 или 7 заявлений о несогласии было написано до меня!Надо их реально ДОЛБИТЬ всех,только тогда будет толк!
А тут надо разобраться без написания бумажек.В квитанции конкретно пишут : сколько ,за что.А ты должен знать :сколько всего(обьём,л.с.,),с чего платить.Вот и всё.
Так и получилось: 170 л.с.*40 руб.=6800 руб.Мне кажется,что это уж слишком,за легковушку,за ЗиЛок наверное меньше платят,а он дороги пореальнее портит!А бумажку я писал с целью того,что я не согласен с такими тарифами,вообщем выразил свое недовольство.Оказалось,что со всего Кирова,лишь 7 человек были недовольны!
 

niko64

Водила
Команда форума
шакил сказал(а):
niko64 сказал(а):
шакил сказал(а):
Я за предыдущую БМВ заплатил 6800,позже,через полгода,мне пришла новая квитанция.Я поехал разбираться,че за фигня и почему так много.Мне сказали,что всех,все устраивает,я съездил в "Законодательное собрание",написал заяву.Мне ответили,что 6 или 7 заявлений о несогласии было написано до меня!Надо их реально ДОЛБИТЬ всех,только тогда будет толк!
А тут надо разобраться без написания бумажек.В квитанции конкретно пишут : сколько ,за что.А ты должен знать :сколько всего(обьём,л.с.,),с чего платить.Вот и всё.
Так и получилось: 170 л.с.*40 руб.=6800 руб.Мне кажется,что это уж слишком,за легковушку,за ЗиЛок наверное меньше платят,а он дороги пореальнее портит!А бумажку я писал с целью того,что я не согласен с такими тарифами,вообщем выразил свое недовольство.Оказалось,что со всего Кирова,лишь 7 человек были недовольны!
Ну - 170л.с. - не самая сила.А чё писал то-если всё по закону.Вот доп.квитки - тут уже надо тразбираться.
 

ACher

Ас
Вообще не понимаю привязанности налога к лошадям.  Почему человек на легковушке с нормальным объемом должен платить как Камаз с прицепом  :eek:. Разрешенная максимальная масса, более адекватная база.
 

ШАКИЛ

Новичёк
ACher сказал(а):
Вообще не понимаю привязанности налога к лошадям.  Почему человек на легковушке с нормальным объемом должен платить как Камаз с прицепом  :eek:. Разрешенная максимальная масса, более адекватная база.
Верно!я тоже такого дебилизма не понимаю,тем более в машине 20-летней давности явно несколько десятков лошадок "сбежало"!Поскудники эти чиновники ;D
 
Верх