Джимхана

DimastikV

Новичёк
Этой зимой всем будет "джимХана"! *AIKIDO*
:-D

Друзья хочу представить Вам (для тех кто не в курсе конечно) относительно новый для России автомобильный вид спорта "Джимхана" (Gymkhana).
Не надо только пугаться этого слова  *CRAZY* , которое у многих возможно ассоциируется с "джихадом", "всем хана" и пр.  :-D  Это очень популярное слово в мире, а сейчас и в России, стоит только набрать его в "яндексе", и вы поймете что соревнования под таким названием проходят по всей России уже не первый год.
Итак что же это такое?! Выдержка из вики:
вид автоспорта, получивший распространение в Японии, США, Великобритании и Южной Африке. Так же как и в автокроссе (в США автокроссом называют привычный нам автослалом или автомногоборье), трассы Джимханы зачастую очень сложны, и запоминание трассы — одна из важнейших частей этого спорта. Управляется этот вид спорта Японской Автомобильной Федерацией, японским подразделением FIA.
Цель соревнований — пройти трассу за минимальное время с максимальной скоростью. На трассе расставляются препятствия в виде конусов, автомобильных покрышек и бочек. Водитель должен проходить трассу в заранее установленном порядке, показывая различные техники вождения. Проходя трассу джимханы, пилот должен выполнять развороты на 180 и 360 градусов, показывать упражнения с ездой задом, прохождением парковочных боксов, кручением «восьмёрок» и другие сложные элементы. Также важной частью джимханы является дрифт, который помогает пройти трассу эффективнее и эффектнее. В итоге джимхану можно представить себе как вид автоспорта, в котором есть точка старта, ряд препятствий и финиш, которого нужно достичь за максимально короткий промежуток времени.
Самый популярный пример Джимханы это серия видеороликов от известного американского раллиста Кена Блока, которые так и называются "Gymkhana 1,2,3 и т.д."
Но у него это постановочная, по сути автокаскадерская Джимхана. А я сейчас поведу речь именно про Джимхану как автоспорт, т.е. соревнование любителей на своих стоковых автомобилях!

Почему так хороша для нас Джимхана! Во-первых это автослалом, который всем нам знаком, он не требует дорогостоящей организации и каких либо специализированных трасс! В Кирове с этим плохо, но желающих гонять очень много! Автослалом - интересное времяпрепровождение к тому же с пользой потренировать рулежку на своем автомобиле!
Во-вторых, последние годы появляется немало любителей так называемого "зимнего дрифта". Но зимние "дрифтеры" по сути катаются по ночам для себя, в свое удовольствие, ни с кем не соревнуясь!
Так вот я считаю Джимхана проводимая зимой может объединить в себе все преимущества этих двух развлечений:
1)Любительское бюджетное соревнование проводимое на свободной площадке, днем или ночью. Приятное с полезным!
2)Любители дрифта получают возможность соревноваться между собой на глазах у зрителей. С четкой системой оценок (оценивается базовое время прохождения, штрафные секунды за сбитые фишки, оценки за близость прохождения и заносы, как в дрифте)!
3)Зрители получают красивое зрелище (машинки катаются не просто около конусов, а в красивых заносах и разворотах)

Так вот, я призываю всех заинтересовавшихся откликнутся! Так как чтобы Джимхана состоялась нужна Ваша заинтересованность и помощь.
В ближайшее время я представлю свое видение трассы (какие элементы в ней будут, я уже придумал. нужно нарисовать), примерно накидаю правила нашей Кировской Джимханы, смоделирую прохождение трассы в игре LFS на автомобилях с разным типом привода!
Ваша помощь понадобится:
1) в поиске доступной ровной площадки! (бесплатную или за разумные деньги) Планируется проводить по слегка прикатанному снегу, лед и сугробы не подходят. И вот тут встает вопрос где и как с минимальными усилиями получить площадку нужной кондиции! Это пожалуй самый сложны вопрос.
2) разные автомобили по разному будут проходить одни и те же фигуры, нужно ваше мнение уместности и красоты прохождения конкретной фигуры лично Вами.
3) от Вас требуется не только умело объезжать конусы но и делать это красиво.
4) так же потребуется посильное участие в проведении.

Так вот если увязать 3 пункт с 1-ым, то можно придти к логическому выводу если мы будем красиво кататься, то потенциальному владельцу ровной разгребаемой площадки возможно это станет интересно. (не факт, но все же)
5)Так что в связи с этим приветствуются качественные промо-ролики ваших достижений в красивой езде боком.
 

ksu

Водила
Команда форума
отличная идея,Дим
я кстати думала о чём-то подобном:типа соревнования по дрифту,мы даже это обсуждали с мальчишками
 

MexaniK

Водила
Команда форума
отлично Димон, а меня возьмете в судьи  :-[

Кстати разузнаю по площадке на одной из строительных баз Кирова )))
 

ANTONIO

Прохожий
Можно посниматься на участке от БХЗ до трубопровода в р-не авторынка, там и повороты и круг для дрифта!Пока сугробов нет, а снег присутствует можно и погонять с месяцок-потренироваться, а потом заинтересовывать людей!Нужны будут рации или дешевая тел.связь, во избежании столкновений с мирными гражданами!
 

niko64

Водила
Команда форума
О людях в "полосатом" ещё не забудь :-D
 

acid

Ас
Команда форума
Здорово , я ЗА обоими руками !
 

DimastikV

Новичёк
Вот примерно накидал простейшую (а сложнее на первых порах и не надо) схему Джимханы .
Описание фигур:
1) змейка - для получения максимальной оценки должна проходиться при помощи дрифтового приема "Чоку Дори" (маятниковое скольжение).
2) ходовой поворот - здесь нужно достичь максимального угла заноса и в то же время пройти его как можно ближе к фишкам, и как можно быстрее. для заднего привода (ЗП) может проходиться в управляемом заносе, для переднего привода (ПП) тут больше приемов но не все они будут зрелищны, наверное оптимально "ручник" или "резкое отпускание газа" но чтобы дольше продержаться в заносе им нужна будет скорость побольше, поэтому при достаточных размерах площадки поворот можно сделать подальше. 
3) ромашка - всем известная фигура на снегу должна дарить еще большее удовольствие от прохождения. ЗП - power over drift (но главная опасность получить снос передней оси при недостаточности "газа" на вытянутой части "лепестка"), для ПП - ручник, быстро и эффектно. 
4) шпилька - разворот на 180 гр. в скольжении любым из способов, главное не уезжать слишком глубоко чтобы не терять время.
5) поворот
6) финиш ходом

сбитые фишки и прохождение не по схеме, как обычно добавляют штрафные секунды
если так прикинуть площадка нужна будет примерно 30 м Х 60м
 

ksu

Водила
Команда форума
я тоже хочу участвовать....но дрифтовать боюсь
 

acid

Ас
Команда форума
можно же и без заноса эту схему проехать !
 

acid

Ас
Команда форума
Вань твой аппарат не будет готов ? (или он уже Санин ?)
 

MexaniK

Водила
Команда форума
он уже давно Санин ))) но думаю будет готов, и Саня разок мне даст прокатится ))) или Оксанка может даст ))))
 
Верх