Ремонт моторчика печки на е34

DoG_PPpPPp

Новичёк
Значит все началось с того момента как при включении печки, а точнее моторчика, он начинал посчелкивать...Казалось будто что-то где то задевает....
Потом, со временем, скорость оборотов падала, до тех пор пока он не остановился.
И так, что нам нужно:
1. Щетки от стартера ваз 2101(если найдете оригинал, то будет проще).
[attachimg=1]
2. Паяльник (желательно помощнее).
3. Припой и флюс, или канифоль.
4. Нождачка листом: на 60 и 800.
5. Ножницы, клей.
6. Дрель или шуруповерт.
Ну и конечно же желание...в мое случае помог вискарь :)
Для начала снимем его...процесс не сложный и занимает порядка минут 15. Нам для этого надо крестовую отвертку, клуч на 10 и головку на 7. Сняли, закрыли капот и несём домой, ну или кому где больше нравиться этим заниматься.
Я для начала вымыл его в душе и дал высохнуть.
Затем снимаем правый барабан, (где расположены щетки) так будет гораздо все удобнее делать... Если есть желание можете его полностью разобрать, но смысла в этом не вижу.
[attachimg=2]
Затем отпаиваем провода с щеток и снимаем их. Пружинки просто подковыриваем и не теряем )
Достаем сами щетки и делаем по ним аналоги от копеешных. По ширине видим что надо сточить только сбоку... Толшина у них почти одинаковая. Стачиваем по нождачке 60-ке....лист ложим на ровную поверхность и точим))) Тока предварительно надо отметить сколько сточить.
[attachimg=3]
Затем откусываем у щеток кончики - припаеные проушины, и впихиваем их на место :) И не пугайтесь из длины... Дольше проработает.
Дальше видим и понимаем что кончики у щеток не под тем углом, стачиваем...
Чтобы сточить их режем нождачку на 60 шириной под  щетку и длиной около 8 см...точно не помню, надо эту полосочку приклеить к якорю, по которому скользят щётки. Как только это сделали, ставим щетки на место с пружинками ( кстати - наоборот щетки не поставите, там есть выступ) Пружинки удобно заводить спомощью крючка для вязания.
Поставили - берем дрель, зажимает в патрон моторчик. Держим его и крутим...наблюдая до тех пор пока щетки не сточатся по всей поверхности....думаю на нормальных оборотах вам хватит минутки :)
Затем снимаем их (щётки) краешьки немного торцуем на 800-ке нождачке, откладываем их и занимаемся самим якорем.
Обычно когда щетки умирают "контакты" на якоре чернеют...Вот для этого мы и купили 800-ку.
Отрезаем полоску шириной под щетку ( там видно по выработке на якоре какую толшину нодо, но можно и по уже) и длиной хоть на весь лист. Включаем дрель, желательно еще пару рук - и этой полоской шлифуем контакы... Как все заблестело - радуемся и убираем дрель на место :)
Ну а дальше все просто:
Ставим щетки.
Припаиваем их.
Ставим барабан - желательно приклеив его
Идем устанавливать все это на место :)

Вложения

niko64

Водила
Команда форума
Всё хорошо,но не видно пауз с льющимся вискарём :)) Да и темку перенесу в свой подраздел

DoG_PPpPPp

Новичёк
гыыы если писать про это ))) то не каждый выдержит)))
и процесс займет большое время.... :)

DoG_PPpPPp

Новичёк
Потом создам темку как контакты восстанавливать - а то за 20 лет они протираются...и их становиться в 2 раза больше)))

Den41

Новичёк
Я сегодня разобрал свой моторчик и увидел что щетки полностью истерты, аж нацарапало на коллекторе не мало, так вот купил такие-же щетки, НО они толщиной 7 мм, а надо 8х10х15, почитал и понял, что можно и просто графитовые поставить, поэтому на работе подберу и попробую впаять!

DoG_PPpPPp

Новичёк
Не простые графитовые - графитово-медные - иначе сгорят они за день)_ Простой графит на высокие токи - медно-граф на низкие (12 вольт например). На фото видно что они сжелта)

DoG_PPpPPp

Новичёк
Кстати можно и коллектор восстановить - себе хочу сделать - припоем увеличить толшину - сфоткаю - выложу расскажу) просто когда протирается там контакт на 2 делиться .... и щелкать начинает

Den41

Новичёк
Сегодня поменял щетки на своем моторчике печки. Все и так работало, но на малых оборотах слабо дуло.
Купил в Автобане щетки с волговского стартера по 25р, их размер 9х11х20

ШАКИЛ

Новичёк
Артура,мне надо моторчик печки в чувства привести,он меня уже накаляет,провода поменял,работало 2 недели нормально,щас опять пока по моторчику не стукнешь,не крутит...Надо наверное менять щетки,осилишь такое?))))))))

DoG_PPpPPp

Новичёк
КТо тебе провода менял....))) кто вообще смотрел моторчик...ты его снимал хоть?))) если 2 недели работал все норм было....а потом опять...с чего щетки то. Кароч надо смотреть снимать, провода как менял? я лично у  себя резал и припаивал другой разъем... вы то как там сделали. Завтра в Киров покачу за литьем, созвонимся)

ШАКИЛ

Новичёк
Кто-нибудь может моторчик печки восстановить,а то гудит так,что музыку с сабом не слышно в машине?(((((

Верх