не работает вентилятор автоматического климата на е39

сергей

Прохожий
подскажите, как решить проблему: не включается вентилятор на климате. постучишь сбоку у средней консоли у пассажирской стороны в ногах-включится на 10-15 сек. и снова останавливается. в чём там дело? может в выходном каскаде проблема(ёжик)? может щётки в двигателе? а может есть какая то хитрость?
 

сергей

Прохожий
хорошо, только где ж его там найти, подскажите, я что то не смог с первого раза.
 

ACher

Ас
С боку в ногах откручивай пластик. Стоит перед салонным фильтром, на двух болтах по диагонали. вытаскивай и пробуй заведомо рабочий. Возможные причины :1. Истирание щеток, лечится заменой ( можно подобрать в магазах по составу и твердости). 2. Истирание коллектора на роторе мотора, лечится заменой мотора ( найти такой коллектор и поменять его проблематично).
 

сергей

Прохожий
ёжик рабочий-проверил. значит вентилятор снимать? это нужно всю верхнюю панель снимать с приборкой вместе?
 

MexaniK

Водила
Команда форума
вентилятор то ведь стоит под стеклом лобовым, со стороны капота?
обычно там щетки сгорают
 

MexaniK

Водила
Команда форума
я по 39-кам не очень, но думаю похоже как на е34, там снимается со стороны двигателя перегородка, и за ней уже вентилятор, доставать его только очень не удобно
 

сергей

Прохожий
у меня со стороны двигателя вообще не подлезть никак. всё занято. но что то нужно делать срочно, зима же наступила!
 

сергей

Прохожий
всё сделал. пришлось заменить щётки и проточить статор на двигателе вентилятора.работает пока исправно.
 

MexaniK

Водила
Команда форума
отлично Сергей.
неплохо бы в следующий раз сделать фотоотчет о проделанной работе.
 
Верх