М54 DISA нужна помощь

karter

Новичёк
Дарагие форумчане ищется хороший человек обладатель м54в22 или в25
есть подозрение что диса у меня работает некорректно, так как сие чудное устройство стоит порядка 7рублей, заказавать ее наобум слишком щедро, посему нужен донор с заведомо исправной дисой снять у него, приставить мне проехаться и поставить все обратно
диса снимается отключением разьема и отркучиванием трех винтов отверткой, ничего разбирать не надо
с меня жидкая благодарность ну или договоримся
 

niko64

Водила
Команда форума
В чём выражается некорректность
 

karter

Новичёк
кули все прозаично, тупняк до 3000, да и шток дисы при заводе двигла дергается туда сюда и все, при повышении оборотов до 3500 шток снова дергается туда сюда и все, скорее всего порвалась мембрана на клапане отдельно их нет, клапана отдельно тоже нет только в сборе с заслонкой, колхозить от газели фольксвагена и тп не буду, брать бэу - шило на мыло она с износом будет, вот проверить бы точно ли она не работает или это программная куйня ибо признаки жизни диса подает

для общего развития - Диса- клапан(заслонка электровакуумная) меняющий длину впускного тракта, открывается на 3500 тем самым делая впуск коротким - повышая отдачу на верхах, при выключенном двс, клапан открыт (если диса не работает тоже открыт постоянно - машина едет на верхах для безопасности на обгонах и тп)
при запуске двс клапан закрывается (впускной тракт при этом длинный - повыется тяга на низах) при повышении оборотов до 3500 клапан открывается, при падении оборотов ниже 3500 закрывается снова
 

niko64

Водила
Команда форума
Ты и так всё отдиагностировал.Теперь только определиться:б/у или новое и всё...
 

karter

Новичёк
мне надо исключить возможность аппаратного мозгоклюйства, был прецедент у человека, заслонка работала некорректно по вине мозгов
 

niko64

Водила
Команда форума
А диагностика для кого и для чего бывает?
 

karter

Новичёк
по диагностике дисы год назад все было ок, щас хз, да и у того чувака диагностика тоже показывала все нормально
просто надо перекинуть на 10 минут дису и все станет ясно
 

niko64

Водила
Команда форума
Всё это выглядит как в девяностых...когда ничего не было-ни з/ч,ни диагностики.А проверяли вот так:с машины-на машину...Гони на диагностику-попутно много ещё чего узнаешь... :-D
 

karter

Новичёк
вчера поставил новую, стоит как крыло от кукурузника самое главное ни за что, тупо заслонка электропневматическая
и начинается самое интересное, установили заводим проверяем - я начинаю тянутся к волосам на жопе ибо ведет она точно так же как старая (я писал выше) :girl_cray2:
выезжаю проверяю на ходу- и тут я нихрена уже не понял - машина поехала сразу, пропал тупняк с низов, провальчик около 3тыщ, разгон стал динамичный и ровный *BRAVO* *BYE* :good:
кароче деньги потратил не зря, алгоритм открытия для меня остался загадкой, ну и пох главное все клево :)
 

MexaniK

Водила
Команда форума
ну и отлично Серег, не зря потратился )))
 

niko64

Водила
Команда форума
karter сказал(а):
кароче деньги потратил не зря, алгоритм открытия для меня остался загадкой, ну и пох главное все клево :)
А зачем потребителю знать то, что выдумали инженеры(немецкие) :-D Катайся и наслаждайся....
 

karter

Новичёк
видимо алгоритм который я описал выше действителен только в движении
если машина не движется, заслонка только дергается и все, но опять же у меня и старая дергалась но на ходу не работала :-\
 
Верх