BMW разрабатывает 7-ступенчатую механическую КПП

White

Ас
Команда форума
Освоив в серийном производстве 8-ступенчатый "автомат", инженеры BMW теперь задумались и о разработке "механики" с большим числом скоростей. 
  Одной из главных проблем механических КПП с большим числом передач является очень плотная компоновка механизма, создающая опасность ошибочного переключения. Для решения проблемы баварцы решили применить магнитореологическую жидкость, уже давно используемую в амортизаторах для изменения жесткости. Такой наполнитель при изменении напряжения пропускаемого через него тока меняет свою плотность. В КПП он будет служить для блокирования включения "неправильной" передачи, за чем будет следить специальный электронный модуль.
Как сообщает ресурс E90post.com, баварцы уже отправили заявку на свою 7-ступенчатую механическую КПП в патентное ведомство. О предполагаемых сроках начала серийного выпуска пока ничего не известно.
 

White

Ас
Команда форума
Первые 6 передач будут включаться привычным образом. Вот только седьмая ступень будет активироваться при фиксировании рычага КПП в крайнем правом положении нейтрали. Задняя передача, как видно на изображении, будет противоположной – в крайнем левом положении.
При этом немало седых волос появилось у разработчиков при продумывании схемы защиты от непредвиденного «втыкания» ненужной передачи. Отчетов о затратах на изобретения немцы не передавали. Но, по официальной информации, беречь мотор от неосмотрительной работы водителя с КПП будет загадочная электролитическая жидкость, которая будет менять свою вязкость в разных условиях работы.

 

niko64

Водила
Команда форума
На грузовиках(иномарках)давно уде так:влево до щелчка-нижний ряд,вправо-верхний.Так что можно в теории вообще 10 передач забубенить... :-D
 

niko64

Водила
Команда форума
Или клавишей всё делать....
 
Верх