замена заднего правого датчика ABS на е39

Evgeny SA

Новичёк
ну вот и Я попал на замену датчика ))),  ну что начнем демонтаж ....
снимаем колесо, далее нам понадобиться:
1. ключ на 8-10
2. ключ на 16 (головку)
3. шестигранник
4. WD-40
и так,
1.- ключом на 16 откручиваем болт крепящий тормозной суппорт, их 2 шт., нижний болт открутить проще из смотровой ямы.
2.- шестигранником откручиваем болт, крепящий  тормозной диск .
3.- аккуратно кладем снятый суппорт на подставку(ведро, в моем случае))) )
4.,5. - снимаем весь комплект стояночного тормоза, тоже кладем аккуратно рядом.
6. - ключом на 10 откручиваем защиту (4 болта), и проворачиваем его для доступа к датчику ABS
7. - сам датчик ABS
8.- шестигранником выкручиваем крепеж датчика(предварительно все обрабатываем WD-40, в.т.ч. и сам датчик )
9.-  после демонтажа датчика смотрим в отверстие и проворачивая ступицу привода, смотрим на состояние резинового кольца,с которого датчик считывает импульсы, тряпочкой все протираем, и устанавливаем новый датчик ABS.
10. -под этим пунктом должен идти разъем для подключения датчика,но у меня сели батарейки на фотокамере ((((
собираем в обратной последовательности.     
 

Вложения

  • 92.1 КБ Просмотры: 2,380
  • 124.6 КБ Просмотры: 2,371
  • 111 КБ Просмотры: 2,370
  • 94.2 КБ Просмотры: 2,362
  • 118.8 КБ Просмотры: 2,365

Deymos666

Vektor-BMW
Команда форума
а че с датчиком то лучилось? они вроде бессмертны. тока проводок к ним перегибается\сгнивает
 

niko64

Водила
Команда форума
А там точно резиновое кольцо(с которого считываются импульсы?)
 

Evgeny SA

Новичёк
да, провода к старому датчику полностью окислились и  к тому же он раскрошился, а про кольцо я его не доставал не видел, но так на всероссийском форуме написано было, кто сталкивался с такой проблемой, что датчик цел,а ABS  не работает, замена подшипника,на котором это самое кольцо(то ли резина,то ли сплав чего-то с чем-то хз)
 

niko64

Водила
Команда форума
И я о чём.Кольцо зубчатое(металлическое).У меня была Е36 (91г.в.).разбираю-датчики целые(проводов правда нет)
 

KapteR

Новичёк
А датчик на колесе для ABS и ASC - один и тот же? И если так, то может работать ABS, если датчик на одном из колес вышел из строя?
 

niko64

Водила
Команда форума
Датчики одни.ABS будет работать в аварийном режиме
 

KapteR

Новичёк
а на заднее левое колесо идет два датчика. Один - абс, а второй - на спидометр. Правильно? А то у меня там визуально на одном - обрыв.
 

KapteR

Новичёк
подскажите, кто сталкивался. можно ли как то востановить обрыв без замены датчика? хотя бы для того, чтобы убедиться, что из-за него не работает ASC.
 

niko64

Водила
Команда форума
Kapter сказал(а):
подскажите, кто сталкивался. можно ли как то востановить обрыв без замены датчика? хотя бы для того, чтобы убедиться, что из-за него не работает ASC.
Какой обрыв?
 

KapteR

Новичёк
насколько помню, когда резину менял, такая картина: два провода идут на заднее левое колесо, один из них - порван, а изоляция разлохмачена. Вот я и подумал, если место разрыва соединить, то может и АСЦ заработает (если в этом причина неисправности).
 

niko64

Водила
Команда форума
А думаешь в сервисах по другому обрывы устраняют? ;D
 

KapteR

Новичёк
так это то понятно. мне бы просто убедиться, что ход моих мыслей верен. а если что не так, то сразу б поправили )))
У меня не работает АСЦ.
при включении зажигания - тросик дергает заслонку (хотя там пластмаска-крепление тросика - треснута, но вроде как тросик все равно работает)
Датчик положения дроссельной заслонки проверил омметром - сопротивление меняется при повороте заслонки. Значит - тоже работает.
Остается вроде как только два места: мозги или датчики на колесах.
Раз заслонка дергается - значит мозг тестируется при включении - то бишь работает.
АБС работает - значит и датчики должны работать, хотя возможен режим аварийной работы.
На заднем колесе - два провода подходят. Думал, что когда-то просто поленились убрать провода, заменив датчик. Но обнаружил, что спидометр берет инфу как раз с заднего левого колеса, поэтому - там возможно и должно быть два датчика.
Итак, либо крепления тросика, либо датчик на заднем левом колесе. Верно?
И всетаки, их там действительно на колесе должно быть два?
 

Deymos666

Vektor-BMW
Команда форума
надо сделать диагностику и видно будет что почему и как :)

трос то от упора до упора заслонку гоняет? ничего ей не мешает?
кнопка работает?
 

KapteR

Новичёк
кнопка работает, а вот от упора или нет - не вкурсе
 

KapteR

Новичёк
вот тут у тросика у меня пластмаска треснута
 
Верх