Ремонт мотора отопителя и радиатора bmw e36 m43 (без кондея)

SKIF92

Новичёк
Нужна помочь в замене мотора и радиатора печки:
на данный момент ни чего не снято и не известно что там, только есть капли антифриза в салоне
последний раз когда включал печка свистела и издавала неприятный звук


куплен радиатор и мотор печки ( с поломаной крыльчаткой)

состояние моего мотора и крыльчатки я не знаю

если крыльчатка сломана, то буду искать крыльчатку от газели (надо будет ее как то на шток мотора поставить)

хотя вскрытие покажет...

сам представления не имею как снимать и что делать

С меня моя помощь, деньги как договоримся и пиво если надо  :)

Сам я со Слободского, в Киров смогу тоже приехать (думаю за день справимся)
 

niko64

Водила
Команда форума
Заменить моторчик с вентилем за день реально.Радиатор отопителя -нет.Там панельсниматьнадо.Стоимость работ в сервисе-от 5т.р. руб.
 

SKIF92

Новичёк
niko64 сказал(а):
Заменить моторчик с вентилем за день реально.Радиатор отопителя -нет.Там панельсниматьнадо.Стоимость работ в сервисе-от 5т.р. руб.
в Слободском 3000р говорили, и то дорого  :-\

И еще панель можно не снимать, он выдвигается в ноги водителя без снятия ее:
http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=220601

вот как снять панель нашел на всякий случай, только с кондейной печкой:
http://www.bmwclub.by/forum/index.php?/topic/51349-%D0%B536-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA/page__p__669971#entry669971

говорит за 3 часа снял
 

SKIF92

Новичёк
niko64 сказал(а):
Ну так - дерзай... :-D
снять то я сниму, собрать уже только не получится...
надо того , кто снимал и собирал
или хотябы имеет представляние как это делается


кто сколько возьмет?
а то машина есть. а в дождь не поездить((
 

ANTONIO

Прохожий
Хотите верьте ,хотите нет,на е39 снятие -установка заняла 40мин. ,хотя до этого думал что сие не реально ваще!!!!Кирюх тебе ваще грех жаловаться,я из Слободского еще не исчез!Звони!
 

SKIF92

Новичёк
ANTONIO сказал(а):
Хотите верьте ,хотите нет,на е39 снятие -установка заняла 40мин. ,хотя до этого думал что сие не реально ваще!!!!Кирюх тебе ваще грех жаловаться,я из Слободского еще не исчез!Звони!
хорошо Антох, как вернут машину сразу позвоню
в долгу не останусь :)
 

Andrey_E36

Прохожий
Re: Ремонт мотора отопителя и радиатора bmw e36 m43 (без кон

Доброго времени суток! Вчера задался целью заменить радиатор печки.E36 без кондея. Начитавшись информации о необходимости снятия "ТОРПЕДО", понял, что предстоит не хилая возьня. но вот что у меня вышло:
1. Снятие панели не понадобилось, достаточно снять накладку у ног водителя, сразу увидел тот самый радиатор, и 2 трубки (подача/обратка)
2. Пришлось конечно снять панельку для доступа к мотору печки под капотом, возле лобовухи.
3. Предварительно слив трошки антифриза, открутил гаечку, которая крепит фланец падрубков к трубке отопителя. увидель ее не сложно, есль пройтись по ходу идущих шлангов от клапана печки.
4. В салоне, к радиатору тож трубки прикручены. Откручиваем + Подставляем емкость (бутылка с обрезанным горлышком)выйдет около 0.8 литра ОЖ. аккуратно отсоединяем трубки.

И вуаля....перед нами тот самый радиатор..крепится он на 2-х саморезах. Откручиваем, и как картридж из преставки аккуратно вынимаем. По мере вынимания аккуратно отводим в сторону жгут проводки. Рулевая колонка не мешает. Попутно меняем резиновые уплатнительные колечки, а при их отсутствии мажем герметиком.

Сборка в обратном порядке. собираем и радумся. Работы примерно на 1,5 литра пива + 2 часа с перекурами.
 

JoseZGR

Прохожий
Лучше заменить на новый и не морочить голову. Тем более если он лопнул без особых на то причин. Возможно просто брак металла.
 

Romandaf

Прохожий
в принципе, система довольно простая и волне могла бы работать в ручном режиме, без компьютера, если бы не регулировка подачи топлива.

Кстати, топливная трубка, подходящая к камере сгорания, продулась ртом легко, что свидетельствует, как я понимаю, об отсутствии, каких-либо жиклеров.

На демонтаж и разборку обогревателя ушло не более 1,5 часа. Единственное, надо запастись мелкими ключами "звездочка".
 
Верх