Ремонт кнопок мультируля

KapteR

Новичёк
БМВ е39, мультируль четырехспицевый.
Однажды отключились все кнопки на руле, включая горн (пибип который делает).
Думал - разъем расстыковался, раз все разом пропало. Но . . . нет, не так все просто оказалось. Снял руль, тут думаю, проблем не будет - в мануале все есть. Два болта торекс 27 снизу руля (1), три разъема от подушки, болт (на 16) руля (2) - и рулевое колесо легко снимается.
У руля снимаем белую пластмассовую штукень - держится на 4х защелках, откручиваем "массу" от руля (3).
С обратной стороны откручиваем (4) три болта торекс (номер не скажу, но гораздо меньше, чем на руле) - снимаем контактное кольцо с руля.
Разбираем само контактное кольцо. Для этого снимаем (5) металическое круглое кольцо - все распадается на три части: кольцо, верхняя и нижняя часть, соединенная шлейфом.
Вот в этом шлейфе у меня и оказалась проблема (6) : закусило и перекусило (((
 

Вложения

  • 67.2 КБ Просмотры: 369

KapteR

Новичёк
Качество фото не очень, увы ...
Так вот на чем остановился: надо как то соединить несодиняемое )))) покрайней мере пока я еще не готов сам взяться за это )))
 

KapteR

Новичёк
Подскажи, куда паять бы стал ) два шлейфа соединять или неразборный разъем разбирать? )
 

KapteR

Новичёк
Решил все таки делать сам, потратил действительно пару часов )
Итак, решил перепаять в разъеме.
Для этого сделал концилярским ножом разрез (9). Отпаял обрывок шлейфа от разъема (10). На обрывке потренировался зачищать, зачистил шлейф (11) и припаял )))
Прозвонил все дорожки от разъема до разъема - все отлично ))) Можно закрывать разъем. Испольсовал эпоксидный клей (12). Зажал в тисах(13), как по инструкции на 12 часов.
Результат (14) на фото.
Собрал все обратно. Шлей (15) стал короче сантиметров на десять. Обороты контактного кольца от крайнего до крайнего положения - 5,5. У руля - 3,5. Длины шлейфа хватит.
Поставил, подключил. УРА! Все заработало!!! )))
 

Вложения

  • 58 КБ Просмотры: 357

MexaniK

Водила
Команда форума
ну вот Коль, а ты боялся, получилось все даже лучше чем отлично  ;)
 

KapteR

Новичёк
Разъем встал на место как родной, не тронутый )
 

DoG_PPpPPp

Новичёк
ну вот проблем то...я бы только чуть зачистил спаял...и замазал силиконом...получилось бы вообще как так и было ) шлейф бы изоляцию бы вернул... но это с опытом...просто не люблю паять так - чтобы было видно и не красиво :)
 
Верх