BMW изобрела турбонаддув с электроприводом

niko64

Водила
Команда форума
Наддувные моторы уверенно вытесняют с рынка атмосферные аналоги, и компания BMW — одна из тех, что наиболее рьяно взялись за турбирование своего модельного ряда. Баварские инженеры так увлеклись идеей принудительного нагнетания воздуха в цилиндры, что изобрели турбину с электроприводом — сейчас производитель получает патент на это устройство.

Конструкторы BMW интегрировали в узел турбокомпрессора небольшой электромотор, который питается от бортовой сети и раскручивает вал турбины, позволяя ей быстрее выйти на рабочее давление. Таким образом компенсируется недостаток выхлопных газов на малых оборотах двигателя автомобиля, и водитель имеет в своём распоряжении больше крутящего момента во всем диапазоне оборотов. Кроме удобства управления тягой, BMW также заявляет о сокращении расхода топлива у автомобилей с электротурбиной, так как на холостых оборотах такая турбина способна полностью отключаться, не создавая противодействия в выпускной системе. В данной конструкции вообще отсутствует жесткая связь между ротором в выхлопной системе и нагнетателем.

На данный момент точно неизвестно, в какой именно модели дебютирует новая технология, но вполне вероятно, что это будет следующее поколение спорткара M3. После этого турбина с электродвигателем появится и на прочих моделях BMW верхнего ценового диапазона.
 

DimastikV

Новичёк
читал я про эту турбину!
говорят патент они уже получили на нее.
а работает она прикольно: в начале разгона работает электромотор, на средних и высоких оборотах за счет выхлопных газов, а под сброс газа сцепление турбины отключается, а сцепление электромотора вновь включается и он начинает работать как генератор. при этом не нужными становятся клапаны сброса давления
 

niko64

Водила
Команда форума
Умеют делать.Не "нано"технологии... :-D
 
Верх